Auktion 66
66-4608 Marsigli,L.F.de.
Description du Danube... contenant des observations geographiques, astronomiques, hydrographiques et physiques. 3 (von 6) Bde. Den Haag, Swart 1744. Gr.Fol. Mit 99 (von 109) tls. dplblgr. gest. Taf. u. Ktn., sowie zahlr. Textkupfern, Vign. u. Initialen. Etw. spät. Hlwdbde. (2) u. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Nissen ZBI 2698. Graesse IV, 417. Erste franz. Ausgabe. - Groß angelegtes Werk, das die Donaulandschaften vom Kahlenberg bis zum bulgarischen Fluß Jantra behandelt. Das Gesamtwerk enthält 284 Tafeln bzw. Karten. - Vorhanden sind: Bd. 1 (Donaulauf) mit 37 v. 46 Taf. bzw. Ktn.; Bd. 3 (Mineralogie) mit 32 v. 35 Taf., Bd. 6 (Zoologie) mit 30 (statt 28) Taf. - Breitrandiges Ex., tls. leicht fleckig u. etw. knittrig, einige Taf. mit gelöschten Stemp. verso, Bd. 3 zwei Bl. nur fragment. vorhanden. Ohne die Frontispizes.