Auktion 91
91-4605 Erber,B.
Notitiae illustris regni Bohemiae. Wien 1760. Fol. Mit 1. Kupfertaf. 4 Bl., 146 S., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Stark beschabt u. best., Wurmspuren).
Graesse II, 497. - Ohne gest. Front. u. es fehlen 12 gest. Karten mit den böhmischen Provinzen. - Die Kupfertafel erklärt die verschiedenen Zeichen für Städte, Dörfer, Burgen etc. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. leicht wasserrandig. S. 1-2 mit anges. Eckabriss. Tls. kl. Wurmspuren. - Dabei: Bohemia. Red. F.Klutschak, B.Gutt. 21. Jg. Nr. 57-58 u. Extra-Nr. (Wien) 3., 9. u. 11. April 1848.