Auktion 97
97-4603 Johannes der Täufer.
Sitzender Johannes mit Lamm und Stab. Schwarze Kreidezeichnung, 17. Jh. Blgr. 24,2 x 17,2 cm.
Aus der Sammlung Lucien Rouzé-Huet (Lugt 1742) mit dem Stempel im unt. rechten Eck u. Sammlerstempel Lugt 797 (nicht identifiziert) im unt. linken Eck, die beide für bedeutende Sammlungen von Zeichnungen stehen. - Auf Karton mont. u. im Passep. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. angestaubt, schwach fleckig.