Auction 103
103-460 Franzos,K.E.
Aus Halb-Asien. Culturbilder aus Galizien, der Bukowina, Südrußland und Rumänien. 2 in 1 Bd. 2. rev. Aufl. Lpz., Duncker & Humblot 1878. XVI, 365 S., 4 Bl., 334 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Franzos hat mit diesen Geschichten das Ostjudentum in die deutsche Literatur gebracht. Mit Recht gelten sie als die lebendige und liebevolle Darst. dessen, was durch Nazi-Deutschland für immer zerstört und vernichtet wurde. - Fleckig.