Auction 77
77-460 Jung(-Stilling),J.H.
Theorie der Geisterkunde, in einer Natur-, Vernunft- u. Bibelmäßigen Beantwortung der Frage: Was von Ahnungen, Gesichten und Geistererscheinungen geglaubt und nicht geglaubt werden müße. Nbg., Raw 1808. Mit gefalt. Titelkupfer. XXVIII, 380 S. Hldr. d. Zt. m. Rsch. (Berieb. u. best.).
Schulte-Strathaus S. 81 Nr. 40. Graesse, BMP 91. Borst 1075. Erste Ausgabe. - Das Frontisp. (Kupfer v. L.Schlemmer) zeigt die sogenannte "Weiße Frau Agnes Gräfin von Orlamünda". Das Buch wurde in Württemberg und in Basel verboten. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Besitzverm. a. Vors.