Auktion 60
60-460 (Krebs,J.B. Pseud.:) J.B.Kerning.
Der Freimaurer. Dresden, Bromme 1841. VIII, 260 S. OU. (Randrissig u. stockfl., kleine Fehlstelle).
Wolfstieg 41781. Kloss 681. Seltene erste Ausgabe. - Kerning (1774-1851) war Gründer & langjähriger Meister vom Stuhl einer Stuttgarter Freimaurerloge, er suchte das Wesen der Freimaurerei auf mystischen Wegen. Auch ist er der Urheber der sog. "Ich-Bin-Lehre" (Miers). - Unbeschnitten. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig.