Auktion 55
55-460 Mann,A.
Handelsgesetzbuch des französischen Reichs, in das Deutsche übers., nebst beygefügtem Originaltext, mit erläuternden bemerkungen für Handels- und Geschäftsleute begleitet. Mainz, Wirth 1808. VIII, 749 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, Kap. mit Einrissen u. beschabt, stärker fleckig, beschabt u. bestoßen).
Erste dt.-franz. Ausgabe d. "Code de Commerce". - Selten. Durchgeh. gebr. Tls. stockfleckig, Ende wasserrandig. Vors. tls. mit Leimschatten. Namenst. a. Vors.