Auction 93
93-46 (Catholische Mayntzische Bibel,
das ist, Die gantze Heilige Schrifft Alten u. Neuen Testaments, Nach der uralten gemeinen Lateinischen, von der Catholischen Kirchen bewährten... Ubersetzung,... Nach dem 1662. in Mayntz gedruckten Exemplar... übersehen... 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Brönner für Hutter, 1740. Fol. Tit. in Rot u. Schwarz, gest. Portr., 31 Bll., 746; 312; 342 SS., mit 234 Kupf. v. M. Merian d. Ä. Holzdeckelbd. d. Zt. mit (Tls. etw. schmutzfleckig u. berieb.). blindgepr. Schweinsldrbez., 8 getrieb. Messing-Eckbeschl., 2 Schl.
Bibelslg. d. WLB Stgt. E 1361; Darlow/M. 4236; Wüthrich III, 19 f: "In der Ausgabe wird der Name Merians, sicher aus konfessionellen Gründen, verschwiegen". - Übersehener Nachdruck der Ausgabe Mainz 1662; die Übersetzung stammt v. Kaspar Ulenberg. Letzte Ausgabe der "Merianbibel", deren Illustrationen erstmals 1625 erschienen. Zahlreiche Merianstiche nachgestochen bzw. einige verändert. - Ohne den Kupfertit. mit der Ansicht von Mainz. Tit. mit ergänzter oberer Ecke. Portr. wasserrandig, insg. etwas fleckig und gebräunt, vereinzelt mit Randläsuren u. Knitterfalten. Bindung und Vorsätze erneuert, Innengelenke mit Lwd.-Streifen verstärkt.