Auktion 98

98-46

Biblia,

Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Martin Luther... in unsere Teutsche Mutter-Sprach... Nürnberg, J. A. Endter Erben 1725. Fol. Mit gest. Titel, 7 blgr. Kupfertafeln (Propheten, Evangelisten, Zwischentitel etc.) u. zahlr. Textholzschn. 36 Bl., 1181 S., 11 Bl. u. 6 Zwischenbl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 8 Messing-Eckbeschlägen, u. 2 Messingschließen. (Ob. Kap. mit kl. Einrissen, stärker berieben u. bestoßen).

Jahn, Endter-Bibeln. S. 123. 20. Ausgabe. Die Ausgabe behält das neue Lutherbildnis (1720) von E. Nunzer bei; geändert werden jedoch die beiden Titelblätter und die Komposition der vier Evangelisten... Erstmals erscheint die Signatur von A. Nunzer. (Jahn). Mit den Holzschnitten v. E. Porzel, teilw. nach J. v. Sandrart (Nagler Künstler-Lex. XIII, 138 u. Ders., Monogr. II, 1712). - Etw. gebr., tls. stock- u. fingerfleckig u. mit einigen kl. Wurmlöchern. Das letzte Bl. mit hinterlegten Randläsuren. Mit zahlr. hs. Eintrag. a.V. u. Innendeckel.

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1