Auktion 69

69-46

Biblia,

Das ist Die gantze heilige Schrifft des Alten und Newen Testaments/ Teutsch: Doct. Martin Luther). Mit den Summarien/ Versiculn... verbessert und gezieret; Zugleich auch mit den Landtafeln. 3 Tle in 1 Bd. Herborn, (Chr.Rab Erben) 1666. 4°. Mit 3 (1 wiederh.) Holzschn.-Titelbordüren mit Holzschn.-Druckermarke, 4 dplblgr. Holzschnittkarten, 2 (1 dplblgr.) Holzschn.-Plänen u. 1 dplblgr. Ansicht auf 6 gefalt. Tafeln. 36 Bl., 547, 346, 250 S., 5 Bl. - Angebunden: Lobwasser,A. Psalmen Davids Nach Frantzösischer melodei und reimen art in Teutsche reimen....gebracht. Ebda. 1654. Mit Holzschn.-Druckermarke a.d. Titel. 1 Bl., 155 S. - Catechismus, Oder Kurtzer Underricht Christlicher Lehr... Ebda. 1654. Mit Holzschn.-Titelbordüre mit Druckermarke. 1 Bl., 31 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (St. Gebrauchssp. u. tls. etw. beschäd.).

VD 17 3:320915P. - - Spätere Ausgabe der erstmals 1598 erschienenen "Herborner Bibel, die zwar Luthers Übersetzung, nicht aber dessen Vorreden und Randglossen enthält. Stattdessen sind neue, ganz dem Wortsinn verpflichtete Summarien eingefügt, der Psalter in der Übersetzung des Ambrosius Lobwasser (1515-1585) und schließlich der Heidelberger Katechismus beigefügt... Die Herborner Bibel wurde von der Theologischen Fakultät in Wittenberg verurteilt..." (Reinitzer, Biblia deutsch 161). Fast parallel zu dieser Bibel erschien im selben Verlag auch die calvinistische Bibel in der Übersetzung von Johann Piscator (Fischer), der 1584 von Graf Johann von Nassau an die neue Akademie nach Herborn berufen worden war. - 1 fehlendes Bl. mit d. S. 421/422 in alter Hs. ergänzt, anfangs einige Bl. mit stärk. Randbeschäd. Die Falttafeln tls. mit Einr. u. Ränder tls. knittrig u. beschäd. - Durchgeh. etw. gebräunt u. tls. fleckig, Rckn. verzogen u. Gelenke tls. gelockert, zahlr. alte Unterstreichungen. Vors. mit alten Eintr. tls. läd.

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1