Auktion 63
63-46 Biblia sacra
ad optima quaeque veteris, vt vocant translionis exemplaria summa diligentia, pariq; fide castigata. Lyon, Jean de Tournes 1558. Mit über 190 Textholzschn. von B.Salomon (dit Le petit Bernard). 8 nn. Bl., S. 3-1152, 38 nn. Bl. (statt 40; ohne die beiden le. Bl., 1 w. u. das andere nur mit e. ornamentale Zierleiste). Ldr. d. 18. Jhts. mit mod. Rsch. (Tls. stärker best. u. besch., Rckn. brüchig, Kap. u. Ecken alt erneuert).
Mortimer I 86. Adams B 1058. - Eine der zwei lat. Bibelausgaben von de Tournes, im Kleinformat. Mit den hübschen Holzschn., die zuerst 1553 für die "Quadrains historiques de la Bible" von Claude Paradin gemacht wurden, einem der Höhepunkte der franz. Buchillustration aus der Zeit des Manierismus. - Index mit Unterstr., wasserr.