Auktion 2018
2018-46 Cicero,M.T.
De Officiis: de amicitia ... opus Benedicti Brugnoli ... cum Interpraetatione super officiis Petri Marsi Francisci Marturantii... Venedig, J. de Tridino alias Taccuini 1517. 4°. Mit Holzschn.-Titelbordüre u. 45 Textholzschn. 10 nn. Bl., 253 num. Bl. Prgt. d. 18. Jh. (Etw. fleckig, kl. Fehlst.).
Seltene Ausgabe. - Beautiful edition, edited by Benedict Brugnoli (Legnago 1427 - Venice 1502), professor of grammar, rhetoric and philosophy. - Versch. stark fleckig u. tls. etw. gebräunt. Vord. Innengelenk angebrochen, tls. Marginalien u. Unterstr. von alter Hand, Schluß (ca. 40 Seiten) mit Fehlst. in den unt. Ecken (tls. ger. Textverlust), N.a.T.