Auktion 122
122-46 Biblia germanica.
Die Heilige Schrift Alten und Neuen Testamentes. Aus der Vulgata übersetzt von J.F. von Allioli. Pracht-Ausgabe mit zweihundert und dreissig Bildern von Gustav Dore. 2 Bde. Stgt., Hallberger (ca. 1868). Fol. Mit 230 Holzstichtafeln nach G. Dore, sowie zahlr. Holzstichvign. 13 Bl., XVI S., 1 Bl., 832 Sp.; 4 Bl., Sp. 833-1252, 1 Bl., 356 Sp. Oldrbde. mit Gold- und Blindpräg., sowie Goldschn. In priv. Schuber.
Etw. Gebrauchsspuren. - Dabei 33 Schriften Theologie 18.-20. Jh., zus. 32 Bde. Nicht eingehend kollat. - (82, 67, 68, 70, 73, 74, 75, 77, 78, 81, 83, 84, 85, 87, 89, 90, 93, 98, sowie ohne Num.).