Auktion 66

66-4599

Baldi,G.

Album von Oberösterreich und Salzburg in 39 Ansichten. Salzburg um 1850. Kl.4°. Mit 39 Stahlst.-Taf. 125, 64 S. Olwd. (Lichtrandig).

Nebehay-W. I, 67. - Komplettes Ansichtenwerk mit an Johann Fischbachs Album anlehnenden Ansichten aus der Stadt Salzburg sowie von Aigen, Berchtesgarden, Königsee, Hallein, Werfen, Gastein, St. Gilgen, Ischl, Hallstadt, Weissenbach am Attersee, Traunkirchen, Munden usw. Die ersten 24 Ansichten gab der Verleger unter dem Titel: Album von Salzburg und seinen Umgebungen nochmals separat heraus. - Stockfleckig, St.a.T.u.V.

Baldi,G. | Bild Nr.1

Baldi,G. | Bild Nr.1