Auktion 65
65-4599 Franchetti,G.
Storia e descrizione del duomo di Milano. Mailand, Destefanis 1821. Gr.4°. Mit gest. Titelvign. u. 30 Kupfertaf. 1 Bl., 153 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, tls. beschabt u. best.).
Nicht bei Pescarzoli. - Mit 30 gestochenen Tafeln die sowohl Außenansichten des Domes, Figurenschmuck und die Innenausstattung zeigen. - Mit eingebunden 1 zusätzl. gest. u. mehrf. gefalt. Taf. mit: "Panorama geografico e pittoresco della villa i centerni di Milano. Preso dalla somita della cattedrale" hrsg. v. G.Pirola um 1859 (mit kl. Einriss). - Tls. leicht stockfl. Blattränder vereinzelt fingerfl.