Auction 70
70-4598 Wencker,J.
Dissertatio de Pfalburgeris ad Cap. XVI. Aur. Bull. Revisa et aucta et actis et documentis publicis Archivi Argent. Accesserunt disquisitiones dua de Usburgeris et Glevenburgeris. 4 Tle. in 1 Bd. Strassburg, Dulssecker 1698. Gr.8°. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Erweiterte Ausgabe seiner Dissertation von 1696 (vgl. ADB XLI, 711); ein wichtiges Dokument für die elsässische Landesgeschichte und auch den badischen Raum betreffend, zum größten Teil in deutscher Sprache. - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig.