Auktion 65
65-4598 (Macchiarelli,F.M.).
Delle notizie storiche della vita di San Romoaldo e degli altri suoi Beati Discepoli. Libri dieci. Neapel, F.Mosca 1716. Fol. Mit gest. Front., gest. Portr. u. 1 Kupfertaf. (Stammbaum). 16 Bl., 306 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. angestaubt, berieb. u. best.).
Mit dekorat. Front., Portr. u. 1 gest. Stammbaum d. Familie de Sassi. - Opera che tratta la vita di San Romoaldo, ritenuto originario di famiglia amalfitana, scritto con stile elaborato e che illustra l'erezione del celebre Monastero dei Camaldoli, che diede il suo nome all'ordine Camaldolese. - Flieg. Vors. etw. randrissig u. fl. Front. mit kl. Wurmgang u. Eckeinriss, sonst ordentlich. - Selten.