Auction 100
100-4593 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Extravagantes Paar beim Spaziergang. Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton, um 1930. Blgr. 24 x 18 cm. Unten re. sign. Auf Karton geklebt.
Dabei: Ders. Sich küssendes Paar im Salon. Tuschfederzeichnung auf Karton, um 1930. Blgr. 31 x 25 cm. Re. sign. - Ders. Barockes Paar. Tuschfederzeichnung auf festem Papier, 1921. Blgr. 26 x 20,5 cm. Unten re. sign. u. dat. Auf Karton geklebt. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter/Meggendorfer Blätter, verso mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. gering fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.