Auktion 108
108-4592 Salz, Helen
(1883 San Franciso 1978) zugeschrieben. Portrait von Sigmund Stern (1857-1928). Kniestück. Bleistiftzeichnung auf ockerfarb. Papier, 1923. Ca. 39 x 15 cm. Sign. "SALZ", dat. u. "Meinem Freund Sigmund Stern gewidmet". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Dies. zugeschrieben. Portrait eines bärtigen Mannes mit Mütze. Bleistiftzeichnung mit etw. braunem Kolorit, 1923. Ca. 25 x 16 cm.Sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas im Kerbschnittrahmen (nicht ausgerahmt). Zus. 2 Bl.