Auction 100
100-4591 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Verbrecher mit zwei Polizisten. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 15 x 15 cm. Unten li. sign. Auf Karton geklebt.
Dabei: Ders. Zwei Herren mit Mänteln im Gespräch. Lavierte Tuschzeichnung auf leichtem Karton, um 1930. Blgr. 36,5 x 25 cm. Unten re. monogr. "M.C.". - Ders. Zwei rauchende Männer im Biergarten. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 22 x 25,5 cm. Unten re. sign. Unter Passep. mont. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, 2 Bl. verso mit Archivst. - Tls. gering angestaubt u. schwach fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.