Auktion 79
79-4590 Polen.
Vom Jahr 1772 bis 1830. Von einem stillen Beobachter der Zeit. Zum Besten der Verunglückten am Rheinstrom. Fbg., Wagner 1832. VIII, 166 S. Pbd. d. Zt.
Seltene, bibliographisch für uns nicht zu ermittelnde interessante geschichtliche Beschreibung Polens. - Nicht bei Holzmann-Bohatta, Engelmann etc. Der Verfasser bezeichnet sich in seinem ausführlichen Vorwort als einen Mann, "der von Geschäften zurückgezogen lebt, fern von allem politischen Treiben und Drängen. Er hörte, sah, beobachtete, oft in der Ferne, manchmal auch in der Nähe". Er lebte wahrscheinlich in Freiburg (dat. Vorrede: Freiburg, im Dezember 1830) und nimmt öfters auf Albrecht von Hallers Arbeiten über Polen Bezug. - Stockfleckig.