Auction 100
100-4590 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Theaterbesucher im Foyer. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1925. Blgr. 30,5 x 24 cm. Unten li. sign. Unter Passep. mont.
Dabei: Ders. Pianist auf der Bühne vor Publikum. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1925. Blgr. 16,5 x 21,5 cm. Unten re. sign. Unter Passep. mont. - Ders. Dame am Schminktisch beim Pudern, dahinter stehender Mann. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1925. Blgr. 26 x 16 cm. Unten re. sign. Unter Passep. mont. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, verso mit Archivst. - Tls. etw. angestaubt u. schwach fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.