Auction 117
117-459 Burckhardt,H.
Säen und Pflanzen. Ein Beitrag zur Holzerziehung. 3. verm. Aufl. Hannover 1867. VIII, 735 S., 3 Bll. Lwd. d. Zt. (Tls. angestaubt u. berieb.).
Tls. stockfleckig, Titel mit Namenszug. - Dazu 4 weitere Werke: - 1). Syruczek,E.. Kurzer Abriß der allgmeinen Forstbotanik. Prag 1846. Mit 7 (st. 8) kol. lith. Tafeln. 1 Bl., 681 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - 2). Zanthier,H.D.v. Abhandlungen über das theoretische und praktische Forstwesen. Erste Sammlung. Berlin 1799. XII, 279 S. Mod. Hlwd. - Titel u. letztes Bl. mit Stempel. Fehlt die Tafel. - 3). Lauche,W. Deutsche Dendrologie. Berlin 1880. Zahlr. Abb. 727 S. Hldr. d. Zt. (Rücken stark berieb.). - 4). Fraas,C. Geschichte der Landbau- und Forstwissenschaft. München 1865. 668 S. Mod. Hldr. - (= Gesch. der Wissenschaften in Deutschland, Bd. 3). - Zus. 5 Bde.