Auction 103

103-459

Flavius,J.

Sämmtliche Werke, Als Zwantzig Bücher von den alten jüdischen Geschichten, Eines von seinem Leben, Zwey von dem alten Herkommen der Juden wider Apionem Grammaticum, und Eines von dem Maertyrer Tode der Maccabaer,... Hierzu kommen ferner Dessen Sieben Buecher von dem Krieg der Juden mit den Roemern/ und Egesippi Fuenff Buecher von der Zerstoerung der Stadt Jerusalem, ... Vornemlich aber Mit vielen Anmerckungen...v. J.F.Cotta. 3 Tle. in 1 Bd. Tbg., Cotta 1736. Fol. Mit gest. Front., 1 gefalt. Kupferstichkarte u. 8 (davon 1 mehrf. gefalt.) Kupfertaf. 3 Bl., 28, 20, 736; 212; 178, 12, 34 S. Prgt. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. Rsch.

VD 18, 14608499-001. Vgl. Fürst II, 122. Ebert I, 10923. - Folioausgabe der Werke des Flavius Josephus, die 1735-36 von Gessner auch in sechs Oktavbänden veröffentlicht wurde. - Die Kupfertafeln zeigen Münzen (2) Kultgegenstände, Tempelanlagen, die gefalt. Kupfertaf. mit Ansicht (mit Einriss bis in die Darstellung). Front. dat. "1735". - Die Karte mit kl. Einriss, sonst sauberes, nur leicht stockfl. Ex. N.a.Vors.

Flavius,J. | Bild Nr.1

Flavius,J. | Bild Nr.1