Auktion 96
96-459 Neun Bände,
davon 2 doppelt vorhanden. Versch. Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Schwitters,K. Emils blaue Augen. Grotesken. Bln. 1971. Gr.4°. Mit 11 farb. Orig.-Linolschnitten von Wolfgang Jörg und Erich Schönig und 1 separ. sign. u. numer. Orig.-Linolschnitt von Schönig. 48 S. Farb. illustr. Opbd. im Schuber. - Berliner Handpresse, 32. Druck. Eines von 500 Ex. (GA: 600). Druckvermerk von den Künstlern signiert. - Mit einem separaten signierten und numerierten Original-Linolschnitt von Erich Schönig. - Sarkowicz,H. Bücher, Bücher - meine Lust. Herbert Heckmann zum Sechzigsten. Bensheim, Böhler 1990. (Doppelt). - Edschmid,K. Stehe von Lichtern gestreichelt. Hannover, Steegemann (1919). (Doppelt). - Klabund. Der Leierkastenmann...Bln., Reiß (1917). Mit 10 kolor. Holzschn. von Szafranski. - Hesse,H. Ausgewählte Gedichte, Lpz., Fischer 1921. WG2, 110. Erste Ausgabe. - 2 weitere. - Dabei: A.P.Weber. Tierbilderbuch. 2 Bde. Hbg., Hoffmann & Campe, 1974. Qu.4°. Mit 52 Abb. u. 1 sign. Lithogr. Olwd. mit OU u. Olwd.-Decke, in gemeinsamen Olwd.-Schuber. - Eines von 175 für den Buchhandel bestimmten Ex. der Vorzugsausgabe A mit der sign. u. num. Lithographie "Kleine Fische". - C.Stabenow Erich Heckel - Ein Farbmusterbuch für Walter Gramatte. Mchn., Hirmer (1989). Olwd.-Mappe. - Faksimile des Originals im Brücke-Museum, das im Auftrag von Sophie-Carmen Eckhardt-Gramatte von Erich Heckel 1939 angefertigt wurde. Zus. 12 Bde.