Auction 92
92-459 Blätter für höhere Wahrheit.
Aus ältern und neuern Handschriften und seltenen Büchern... Hrsg. von J.F.Meyer. Bde. 3,6-7 u. 9-11 (9-11 = neue Folge 1.-3. Sammlung) in 5 Bdn. Ffm., Hermann u. Bln., Oehmigke 1822-32. Einf. Pbd. (Band 3) d. Zt. und Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke u. Kap. tls. beschabt).
Caillet 7493. Ackermann II, 42. Insg. erschienen 11 Bände. - "Eine Fundgrube für jeden Interessenten okkulter Literatur". (Ackermann). Die Beiträge behandeln Alchemie, Magnetismus, Astrologie, Freiinaurerei, Theologie, indische Mythologie, ägyptische Hieroglyphik, die Kabbala u. a. - Enthält auch Register über das ganze Werk. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. (136,137).