Auktion 63
63-459 Biedenfeld,F.v.
Die Heraldik oder populäres Lehrbuch der Wappenkunde für Diplomaten, Genealogen, Archivbeamte und Edelleute... Weimar, Voigt 1846. 4°. Mit 530 lithogr. Abb. a. 22 Taf. (1 kolor.). VII, 79 S. Illustr. Orosch. (Deckeln lose u. randrissig, Rckn. läd.).
Taf. IV zum Titel gebunden. Bindung tls. gerissen, etw. gebräunt, tls. randrissig. - Beiliegt: Bernd,C.S.T. Das Wappenwesen der Griechen und Römer und anderer alter Völker, ein Vorbild des mittelalterlichen und neuen. Bonn, Weber 1841. Mit über 900 Abb. a. 17 lithogr. Taf. XVI, 468 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best.).