Auction 91
91-4589 Falda,G.B.
Il nuovo splendore delle fabriche in prospettiva di Roma moderna. Tl. 1-3 (von 4) in 1 Bd. Rom, Rossi 1686-88. Qu.Fol. Mit 3 gest. Titeln, 3 gest. Widm.- Bl. und 95 (st. 96) Kupfertafeln. Spät. Hldrbde. mit RVerg. (Etwas berieben).
Graesse 6.1,169. - Der erste gestoch. Titel mit gestemp. und altem hs. Besitzvermerk. - Zu Beginn 2 Kupfertafeln zusätzlich beigebunden. - Teil 1 fehlt Tafel 7. - Die Tafeln zumeist verso mit tlw. umfangreichen alten handschriftlichen, leicht durchschlagenden Eintragungen. - Tlw. etwas fleckig und wasserrandig.