Auction 100
100-4585 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). 3 Bl. Tusch- (2) u. Kohlezeichnungen auf Papier als Vorlagen für die Meggendorfer Blätter. Sign. u. verso mit St., Namenszug u. hs. Nr. Auf Karton aufgezogen.
Elegantes Paar in Abendkleidung im Boudoir. 23 x 17,5 cm. Dat. 1925. Nr. 4678. - Elegantes Paar beim Juwelier. 23,5 x 18,5 cm. Dat. 1928. Nr. 8313. - Zwei Männer im Varieté beim Betrachten eines getanzten Cancans. 22,5 x 17,5 cm. Nr. 1958. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp.