Auction 55
55-4584 Ritter,J.
Vita et virtutes, Mariae Annae Portugalliae, et Algarbiae reginae, Hungariae et Bohemiae, Archi-Ducis Austriae &c. Wien, Trattner 1756. 8 Bl., 252 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rverg. (Rckn. u. Kap. mit Fehlstelle, Gelenke tls. eingerissen, Ecken etw. läd., berieben u. bestoßen).
Petrik III/1, 228; de Backer-S. VI, 1876. - Erste Ausgabe. R. war Beichtvater der Maria von Österreich. - Es fehlt d. gest. Portr. Etw. gebr., tls. stockfleckig. St.a.T. N.a.Vors.