Auction 104
104-4582 Landschaften u. Ansichten.
29 Bl. mit Landschaften u. (Teil-) Ansichten von versch. Künstler in versch. Techn. u. Form., überwieg 20. Jh. Qu.8° bis Qu.Fol. Meist sign. bzw. monogr. u. betit. 10 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt), tls. unter Passep. mont.
Unter den Künstlern: K.Wahler, Adolf Reile, W.Frey, A.Schmidt, W.Rombach, J.Marschall, Ferd. Dörr, Hermann Bäuerle, W.Guling, K.Schindler, Klemm-Jäger, Emma Joos, P.Kälberer, Jul.Koch, u.a. Unter den Ansichten: Nikolaikirche in Heilbronn, Landhaus im Tal bei Rheineck, Neckartal, Leonberg, Knittlingen, Heilbronn a.N., Burg Eltz a.d.Mosel (Intarsienarbeit), Dinkelsbühl, Am Kocher, u.a. - Versch. Alters- u. Gebrauchssp.