Auction 79
79-4581 Skizzenbuch
(Deckeltitel) von Agathe Hofmann-Schwabenau. Qu.8°. 22 S. mit Aquarellen (tls. über Bleistift), Tusch- (1) u. Bleistiftzeichnungen (3), 1890-91. Meist betitelt u. dat. Olwd. mit Stifthalter.
A. Hofmann-Schwabenau (1857-1950) war in in erster Ehe mit Richard Hofmann u. in zweiter Ehe mit Josef Doposcheg-Uhlar verheiratet. - Zandvoort (13, Landschaften, Ansichten u. meist Segelschiffe), Harlem von der hohe Duin, hohe Duin bei Zandvoort, Harlemer Wappen, St. Wolfgang, Bibbe Nil, 4 unbetitelte. - Gelockert, tls. lose.