Auction 74
74-4580 Duppa,R.
A Selection of Twelve Heads from the Last Judgment of Michael Angelo. Ldn., R.Duppa u. G.G. & J. Robinson 1801. Imp.Fol. Mit Vortitel, gest. Tit. mit gr. Vign., gest. Portr., 13 Kupfertaf. II, 9 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Stark beschabt, Rckn. fragment. vorhanden)
Nicht im Ornamentstichkatalog Berlin. - Taf. stellenw. schwach stock- u. schmutzfl. Titel u. Textbl. mit Wasserrd. im äußeren Rd. Exlibris. - Beiliegt: Michelangelo Buonarotti. Le jugement dernier, avec ses pendentifs. Paris (Égron 1806). Imp.Fol. Gest. Titel u. 18 Kuptertaf. (num. 2-19). 6 S. Marmor. Pbd. (Stark beschabt, Ecken tls. gebrochen). - Vgl. Ornamentstichkat. Bln. 4079 (frühere Ausgabe mit 12 Bl.). - Großformatige Kupfer nach Michelangelos monumentalem Fresko in der Sixtinischen- Kapelle. Mit Porträt, Gesamtbild des "Jüngsten Gerichts" und 10 Detaildarst. (bez. A-J), dazu 6 für diese Ausg. neu entstandene Abb. der Gewölbzwickel. - Stark läd.