Auktion 120
120-458 Weinbrenner,F.
Architektonisches Lehrbuch. 13 Hefte der Reihe in 9 Bdn. Tbg., Cotta (später: Karlsruhe u. Baden-Baden, Marx) 1810-24. Gr.Fol. Mit 99 Taf. in Kupferst. u. Lithogr. Pbde. d. Zt. mit aufgez. Deckeltitel des OU (8) u. Opbd. (Berieb. u. best.).
Thieme-B. XXXV, 289. Nicht im Ornamentstichkat. Bln. - Aus dem seltenen und komplett nahezu unauffindbaren Lehrbuch des berühmten Karlsruher Architekten ("Weinbrenner-Stil"). Die Lithos sind Inkunabeln der Lithographie (nicht bei Winkler). - Vorhanden: Tl. 1, Geometrische Zeichnungslehre, Licht- und Schattenlehre. Mit 6 Taf. - Zweites Heft, Licht- und Schattenlehre. Mit 8 Taf. - Tl. 2, Perspectivische Zeichnungslehre (2 Hefte). Mit 9 Taf. - Practische Perspectivische Zeichnungslehre, 3.-4. Heft (Aufzeichnung einzelner Koerper und Schattirung derselben; Aufzeichnung mehrerer mit einander in Verbindung gesetzter Koerper und Schattirung derselben). Mit 14 Taf. - 5.-6. Heft (Verfolgung einzelner zusammengesetzter Koerper und Formen mit Beruecksichtigung auf architectonische Glieder und ganzer Gesimse; Aufzeichnung ganzer Prospecte nach Maasen ohne besondere geometrische Zeichnungen ins perspectivische ueberzutragen nebst Anwendung der Perspective auf sogenannte Zerr- oder Taeuschbilder). Mit 21 Taf. - 3.-4. Heft (Ueber die Saeulenordnungen; Ueber den Gebrauch der Saeulen und der nach ihnen zu proportionierenden uebrigen Theile). Mit 19 Taf. - 5. Heft (Ueber Eintheilung, Anordnung und Ausfuehrung der Gebaeude). Mit 5 Taf. - Tl. 3, Ueber die höhere Baukunst. Mit 8 Taf. - Entwürfe und Ergänzungen antiker Gebäude, erstes Heft. Mit 9 Taf. - Gebrauchsspuren.