Auction 110
110-458 Suida.
To men paron biblion, suida, hoi de syntaxamenoi tuto, andres sophoi. eudemos retor... Basel, H.Froben d.Ä. u. N.Episcopius 1544. Gr.4°. Mit 2 wdh. Holzschn.-Druckerm. 396 nn. Bl. Ldr. des 17. Jhdts. mit Rckn.- u. Dverg., Außenkantenverg. sowie Goldschn. (Best. u. berieb., Deckel mit Kratzsp., ob. Kap. mit kl. Einrissen).
VD16 S 10112. Adams S 2063. - War war eines der wichtigsten Werke für die Studien der Humanisten im 16. Jhdt. Spät. Nachdruck der Aldus-Ausg. Venedig 1513 mit einigen Änderungen des unbekannten Hrsg. - Stellenweise leicht fl. Exlibris.