Auktion 87
87-4578 Theyls,W.
Memoires pour servir a l'histoire de Charles XII. Roi de Suede. 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, Vivier 1722. Mit gest. Titelvign. 4 Bl., 392 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
BMGC XXIV, 1156, 235. - Behandelt den Aufenthalt Karls XII. in der Türkei (1709-14) u. die daraus resultierenden Kriege der Pforte mit Rußland u. Venedig. - Tit. u. Anfang tls. braunfl., Tit. mit kl. gekl. Randeinriss, sonst sauber u. ordentlich. - Dabei: Dialogues entre Charles VI. Seizième empereur de la Maison d'Autriche et Frédéric Guillaume roi de Prusse sur les bords du Styx...Tle. 2-3 in 1 Bd. Köln, Marteau 1742. - Angebunden: (Thiriot) La nouvelle Babylone, ou le système de l'Europe pendant l'élection de l'empereur Charles VII. Amsterdam, Houysteen 1743. 206 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Suite des dialogues de Frederic Guillaume, Roi de Prusse, dans les champs Elisées, avec Charles XII. , roi de Suede. Pierre I., Empereur de Moscovie, ...Tle. 1-3 (in 1 Bd.). Utrecht, Lobedanius 1742. Hld. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingeriss.).