Auction 62
62-4574 Eisenmann,(G.)
Bericht des Dr. Eisenmann an seine Wähler in Nürnberg und Bayreuth über unsere Zustände und Aufgaben. Erlangen, Kunstmann 1848. 29 S. Geheftet.
ADB V, 770 f. Hirsch II, 394. - Breitrandiges Ex., etw. fleckig u. gebräunt, mehrere Bleistift-Anstr., Titelbl. mit kl. Kugelschreiber-Unterstr. - Beiliegen: Wagner,A. Denkschrift über den öffentlichen Nothstand und das Armen- Fürsorgewesen in Bayern... Nbg., Bauer u. Raspe 1847. 38 S. Geheftet. - 4 gefalt. Bl. Bekanntmachungen: Bekanntmachung, dat. 21. Juni 1847. Gr.4°. Eins. bedr. - Entgegnung auf den in der Nr. 20 vom 6. Juni 1848 des freien Staatsbürgers enthaltenen Artikels: "Die Gassenredner". 4 S. 4°. - Mitbürger! Die theuren Güter, welche dem deutschen Volke... in Aussicht gestellt worden sind, hat es sich nur errungen durch Eintracht... Nbg., den 24. November 1848. Gr. 4°. Zweiseitig bedr. - Victoria! Es lebe der Reichsverweser Johann Erzherzog von Oestreich!... Nbg., den 29. Juni 1848. Imp.Fol. Eins. bedr. - Alters- u. Gebrauchssp.