Auction 74

74-4573

Du Choul,G.

Veterum Romanorum religio, castrametatio disciplina militaris ut et bainae ex antiquis numismatibus et lapidus demonstrata. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Janssonius-Waesberge 1685. Kl.4°. Mit 305 Münzkupfern. u. 1 Falttab. 2 Bl., 217 (recte 277) S., 12 Bl.; 1 Bl., 121 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, etw. gebräunt).

Lipsius 82. Erste lateinische Ausgabe. - Du Chould war königl. Rathsmitglied u. ein berühmter Altertumsforscher. (Siehe Michaud, nov. id. XI, S. 410). Dieses Werk stellte eine Übersicht über die römische Religion dar. Es erschien erstmals im Jahr 1556. - Ohne gest. Front. Falttab. mit Knitterfalten u. kl. Einriss. Leicht gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrand.

Du Choul,G. | Bild Nr.1

Du Choul,G. | Bild Nr.1