Auction 55
55-4573 Khautz,F.C.F.v.
Versuch einer Geschichte d. österreichischen Gelehrten. Frankfurt u. Lpz., Jahn 1755. Mit gest. Titelportr. 22 Bl., 308 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Ob. Kap. lose, mit Einriss, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, Bezug etw. brüchig, berieben u. bestoßen).
Einzige Ausgabe. Selten. - Khautz (1735-97) wurde u. a. 1772 kaiserl. Rat u. Mitglied d. Bücherhofkommission. "Beruht auf einem ausgebreiteten Studium der österr. Geschichtsquellen" (ADB). U. a. werden Maximilian I., G Peurbach, Job. v. Gmunden u. Chr. Forstner behandelt. - Etw. gebr., tls. stock- u. fingerfleckig. Datumst. a. Vors.