Auction 53
53-4573 Schwab,G.
Wanderungen durch Schwaben. Lpz., Wigand (1837). Gr.8°. Mit 30 Stahlstichtafeln. VIII, 257 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt, berieben u. bestoßen).
Goed. VIII, 251, 18. WG 38. Erste Ausgabe. - Mit Ansichten von Esslingen, Marbach, Maulbronn, Heilbronn, Bad Cannstatt, Lindau, Tübingen, Weinsberg u.a. - (= Das malerische u. romantische Deutschland Tl. 2). - Gebräunt u. stockfleckig. Tls. kl. Wasserrand im ob. Blattrand.