Auction 67
67-4573 (Cölln,F.v.).
Vertraute Briefe über die innern Verhältnisse am Preußischen Hofe seit dem Tode Friedrichs II. Mit Anmerkungen und Zusätzen. 1. Bd. (von 6). Amsterdam u. Köln, Hammer 1807. XIV, 282, XVI S. Hlwd. d. zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Diesch 2060. Hayn-Gotend. VI, 279: "Interessantes Journal, welches durch die freimütige Beurteilung der groben Mißstände im preußischen Heere und Staate s. Z. großes Aufsehen erregte". - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. leicht wasserrand.