Auction 90

90-4570

Heeringen,G.v.

Meine Reise nach Portugal im Jahre 1836. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1838. XVI, 378 S., 1 Bl.; 2 Bl., 327 S. Hlwdbde. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best., 1 Vdeckel mit Knickfalte).

ADB XI, 247 - Foulche-D. 346.- Erste Ausgabe, selten.- Gustav Adolf v. Heeringen (1800-1851), ein in seiner Zeit beliebter Erzähler und Reisebeschreiber, begleitete als Kammerherr die "Coburgischen Prinzen Ferdinand und Albert, auf ihrer Brautfahrt nach Lissabon und Windsor. So entstanden seine anziehenden Schilderungen: 'Meine Reise nach Portugal im Frühjahr 1836' (1838), sowie 'Ein Ausflug nach England' (1841)." (ADB).- Bd. 1 beschreibt Lissabon; Bd. 2 Belem, Cintra u. Mafra. - Stark stockfl. u. etw. gebräunt. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex. - Dabei: Cöllen,F.A. Reise-Album vom 15. bis zum 22. Lebensjahre. Verb. u. verm. Aufl. Hamburg, beim Verfasser 1852. 12°. Mit 4 lithogr. Tafeln u. 1 lithogr. Faks. (Brief v. Humboldt). XII, 228 S. Lwd. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg., Rverg. u. Goldschn. (Etw. berieb.). - Engelmann 105 (andere Aufl.). A. v. Humboldt gewidmet. - Beschreibt Reisen durch Holland, England, Gibraltar, Malta, Madagaskar, Jerusalem, Spanien, Portugal. - 1 lith. Taf. mit Hs. - Aus der Bibliothek des Sächsischen Königshauses mit St.a.T. u. Vortit.

Heeringen,G.v. | Bild Nr.1

Heeringen,G.v. | Bild Nr.1