Auktion 79

79-457

Luther,M.

Colloqvia, Oder, Christliche, Nützliche Tischreden... von den Heuptartickeln Christlicher Lehre, und andern Christlichen und nützlichen Sachen, welche er in Collationen, am Tisch, und sonsten ... geführet. Erstlich durch M. Johannem Aurifabrum, Vinariensem, Anno 1566. in Druck gegeben, etc. Jetzt auffs newe ... in richtige Ordnung bracht ... und ... trewlich corrigirt, ... vermehret ... (Andreas Stangwaldus ...). Lpz., Voigt u. Lanckisch 1621. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. (Portr.), Holzschn.-Portr. im Text, Holzschn.-Zierleisten u. 1 gest. Front. (von Dauther, 1700). 18 nn., 574 num., 1 nn. Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit Rverg. u. goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

VD 17 3:306651N. Graesse IV, 307. - Späte Ausgabe der von Aurifaber zuerst 1566 hrsg. Tischreden. Mit dem gest. Front. d. "Tischreden" d. Ausg. 1700 (oben u. seitl. bis z. Einfassung beschnitten). - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.

Luther,M. | Bild Nr.1

Luther,M. | Bild Nr.1