Auktion 114
114-457 Vaniere,J.
Praedium rusticum; nova editio caeteris emendatior, cum indice locupletiori. Accedit vita autoris nunc primum in lucem edita. Paris, Barbou 1786. Mit gest. Front. v. Longueil nach Gravelot. 2 Bl., XXXVI, 373 S., 1 Bl. Ldr. d. 19. Jh. mit goldgepräg. Fileten, Rsch., Steh- u. Innenkantenverg., Rverg., Goldschn. u. goldgepräg. Vdeckel-Vign. (Kap. etw. wurmspurig).
Thiebaud Sp. 918 f. - Lehrgedicht über Landwirtschaft, Bienen-, Schaf- u. Taubenzucht und im 16. Buch über die Jagd. - Tls. leicht stockfleckig, mehrere Exlibris.