Auction 82
82-4566 Franz I.,
römisch-dt. Kaiser, Ehemann der Kaiserin Maria Theresia (1708-1765). Unterschrift unter eine Urkunde, mit Gegenzeichnung Joseph Graf von Harrach. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. Wien, 17. November 1749. Qu.Fol. Einseit. beschrieben, mit großem, papiergedecktem Siegel, mehrf. gefalt.
Beförderungsurkunde für den Obristleutnant Freiherrn von und zu Leytersperg zum Kaiserl. Obristen. - Ränder tls. etw. gebräunt bzw. schwach wasserrandig u. leicht randrissig, rechtes oberes Eck mit Braunfleck u. einigen Randfehlst., tls. Einrisse in d. Falzen.