Auction 100
100-4566 Luginbühl, Bernhard
(1929 Bern - Langnau 2011). Flügelmutter. Kupferstich, 1972. 41 x 49,5 cm., Blgr. 53,2 x 62,5 cm. Signiert (unten li. in d. Darst.) u. num.
Ex. 118/150. Aebersold 72. - Dabei: Wenzel August Hablik (1881-1934) Nachlass. Ein Gruppe von Männern u. Frauen unter einer Weide am See. Radierung im Zwölfeck. 29 x 42 cm. Verso mit dem Nachlassst. - Wahl 219 A3 für die Griffelkunst 1980. - Gwinner, Christian (1859 Calw). 17 Bl. mit architekt. u. techn. Zeichnungen. Aquarell. Tuschzeichnungen 1883. Blgr. zw. 21 x 31 u. 50 x 65 cm. Sign., dat. u. ortsbez. "Chemnitz". Christian Gwinner war von 1882-83 an der Michaelis Werkmeisterschule in Chemnitz immatrikuliert. - Alters- u. Gebrauchssp.