Auktion 89
89-4565 Calais.
"Le Gouvernement de Calais & Pays Reconquis". Altkolor. Kupferstichkarte mit Goldhöhung aus Atlas Major bei Blaeu, Amsterdam 1662. Ca. 46 x 56 cm. Mit ausgem. figürl. Titelkart. Lat. Text verso.
Zeigt das Gebiet um Calais (NW), Gravelines (NO) u. Ardres (S). - Etw. fleckig u. gebräunt. - Dabei (aus ebd. Atlas): "Comitatum Boloniae et Guines descriptio"