Auction 83
83-4565 Vertrag
zwischen dem Hochwürdigen Fürsten und Herren, Herren Wilhelm Bischoffen zu Basel Eins, so dann Ihro Fürstl. Gnaden und dero hohen Stifft Statt Biel andern Theils. 3 Tle. in 1 Bd. O. O. und Dr. 1610. 4º. 32, 8, 16 S. Spät. Interims-Broschur.
Erste Ausgabe. - Haller V, 778: "Besonders ist der Artikel von der Türkenhülfe merkwürdig; laut welchem die Stadt Biel, als in den Grenzen der Eydsgenossenschaft gelegen, der Türkensteuer enthoben wird." NACHGEB.: BEURISCHER VERTRAG zwüschen Herrn Bischoffen von Basel und Stadt Biel auffgerichtet. Bern, Obere Druckerei, 1732. 4º. Mit Titelholzschnitt. 30 S. - Erste Ausgabe. - Barth 2961. - Beide Drucke gebräunt, gering fleckig. -