Auktion 65
65-4565 Thiers,A.
Geschichte des Consulats und des Kaiserreichs. 4 Bde. Lpz., Lorck 1846-60. 4°. Mit 4 Holzschn.-Frontisp., 30 lithogr. Ktn. u. zahlr. Holzschn. im Text u.a. 35 Taf. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Graesse VII, 135. - Reich illustr. Ausgabe der berühmten Geschichte des Historiographen u. späteren ersten Präsidenten der 3. Republik. - Tls. etw. fleckig. - Exlibris.