Auction 83
83-4561 Simler,J.
Von dem Regiment Der Loblichen Eydgenoßschaft Zwey Bücher,... 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Geßner 1734-35. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign. sowie gest. Faltkte. XVI, 392 S., 1 Bl., S. 395-696, 8 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb., tls. mit Fehlstellen im Bezug).
Wäber BSL III/29. - Abschließende kritische Ausgabe von Simlers berühmtesten und beliebten Werk, hrsg. v. Zürcher Hans Leu. - Mit Eintrag von alter Hand in Tinte a.V. - Kl. Fehlstelle auf den ersten 3 Bl. (kl. Textverlust). Leicht gebräunt (Tit. u. Front. stärker), stockfl. u. Innengelenk tls. angebrochen.